Солнечные затмения способны менять направление ветра

Вы никогда не задумывались о том, как влияет солнечное затмение на нашу планету?

Ученые из Редингского университета провели эксперимент. Они сравнили измерения скорости и направления ветра во время полного затмения 1999 года с моделями, которые прогнозируют погоду. Обычный человек будет искать, какая погода Могилев на 3 дня, но ведь согласитесь, не всегда такие данные бывают точны. От того ученые постоянно находятся в поисках более детальной информации о погоде.

После этого выяснилось, что во время затмения скорость ветра упала на 0,7 м/с, а температура примерно на 1 ˚C. Но самым неожиданным было то, что изменилось направления ветра (на 17˚;).

Ученые нашли объяснение этому феномену в гипотезе «циклона затмения» Хелма Клейтона. Хелм был одним из тех, кто исследовал влияние затмения на погодные условия нашей планеты. В 1901 году он сформулировал свою гипотезу, в которой говорилось о том, что при падении лунной тени на нашу планету возникают столбы холодного воздуха, и как раз вокруг них формируются недолговременные циклоны, изменяющие направление ветра.

Прошлые исследования в этой теме были не совсем точные, поскольку они основывались на малом количестве измерений, и в то время еще не были изобретены модели для предсказывания погоды.

Эксперимент такого масштаба стал возможен не так давно. До недавнего времени просто-напросто не было погодных моделей с таким высоким разрешением.

 
Оцените статью
Новости в сети
Добавить комментарий

  1. Рома

    интересная информация, никогда о таком не задумывался