Не определяется флешка

В продвинутый век технологий без карты памяти не обходится вообще не один гаджет. Нет сейчас ни одного человека не знающего, что такое флешкарта. Ими пользуются все, без исключения и потому у многих возникает такая проблема, когда не определяется флешка. Кстати, в другой нашей статье вы можете узнать больше полезной информации по той же теме — что делать, если флешка не открывается.

Существуют несколько видов флешек, но мы поговорим с вами о тех, которыми пользуются для хранения информации с компьютера. Цветные и черные, складные или с крышкой, каких только флешек не выпускается, на любые запросы по гигабайтам памяти.

Но как часто вы думаете о надежности и безопасности своей флешки? Все мы знаем, что, увы, но ничто не вечно. И даже самая дорогостоящая техника однажды сломается, не обходит это правило и флешки.

Причин, по которым ваше устройство перестало работать большое множество, и не всегда удается понять, что именно произошло, и почему флешка не работает. А если вы еще и не успели сделать резервную копию данных, находящихся на флешке, то остается только одно – сидеть и думать, что делать дальше. Наша статья поможет вам точно разобраться, что произошло и почему флешку не показывает компьютер или ноутбук.

У каждой флешки существует цикл чтения-записи, и если лимит израсходован, то флешка перестанет определяться.

Но это не единственная причина. Давайте разберемся с причинами отказа флешки работать.

1. Повреждения извне

Если вдруг ваша флешка недавно упала с высоты, или вы случайно уронили ее в воду, то естественно работать она не будет. Это происходит, потому что может быть поврежден порт подключения или микросхемы.

В таком случае, чинить самостоятельно не рекомендуется, только доломаете. Самым оптимальным вариантом будет, если вы обратитесь к специалисту по восстановлению данных, они смогу определить что с вашей флешкой не так, и починят. Цена данной работы будет зависеть от сложности повреждения, но в основном она составит примерно две-три тысячи рублей. Но даже при таком раскладе ни один специалист не даст вам стопроцентной гарантии в том, что флешка начнет полноценно работать, и ваши данные на ней будут восстановлены.

2. Повреждение электрическим разрядом

Очень часто из-за того, что вы неправильно извлекаете флешку из компьютера, или же наоборот подключаете ее к уже поврежденному usb-порту, может произойти повреждение током. В случае, если это происходит, во флешке может просто перегореть чип, отвечающий за передачу данных.

Сгореть может не только флешка, но и сам usb-порт. Замену сгоревшего контроллера лучше всего доверить людям из службы восстановления данных.

3. Проблемы программного обеспечения

Бывает такое, что ваш компьютер видит флешку, но открыть ее вы не можете. Очень часто это происходит из-за произошедшей ошибки в программном обеспечении, или же сбоя программы с которой в данный момент работала флешка. В обоих случаях, компьютер выдает сообщение о том, что устройство необходимо отформатировать. Это устранит проблему не открытия, но удалит абсолютно все данные. Именно поэтому, специалисты в случае возникновения такой ситуации советуют воспользоваться программой для восстановления данных, записанной на другую флешкарту.

Но если вы не хотите потерять информацию, находящуюся в этот момент на флешке, то стоит сразу же обратиться в центр восстановления данных, там специалисты точно скажут, почему флешку видно, но она не открывается.

 4. Заблокированные порты

Бывают случаи, когда поврежденный вирусом usb-порт блокируется сам, или же его блокирует администратор компьютера. Если вы неплохо разбираетесь в компьютерах, то данную проблему можно решить, включив порты через диспетчер Windows устройств, или через реестр. Также бывает так, что порт блокируется не программным способом, а механическим. В таком случае, сразу же следует обратиться за помощью к администратору.

Как отключить usb-порт через реестр?

Если параметр Start, который отвечает за запрет или разрешение определения и открытия флешки имеет значение равное 3, то подключать флешку можно, если же значение равно 4, то ни в коем случае не подключайте.

Посмотреть параметры можно по такой вот ссылке: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\UsbStor.

Как отключить usb-порт, используя диспетчер устройств?

Заходим в диспетчер устройств, и переходим в раздел «Контроллер универсальной последовательной шины», там щелкаем включить или же выключить порт.

 
Оцените статью
Новости в сети
Добавить комментарий

  1. Нюта

    кто-то еще и ремонтирует флешки? лучше новую купить

  2. Паша

    у меня были важные данные на флешке. спасли специалисты