Не определяется жесткий диск

Если вы работаете за компьютером, однажды он может перестать работать, например, у вас возникнет вопрос, почему не определяется жесткий диск? Это одна из тем, с которыми приходится сталкиваться пользователям стационарных компьютеров.

Есть ряд различных причин, которые могут привести к тому, что система «не увидит» жесткий диск, то есть он не будет определен/найден. При этом в Bios вы можете наткнуться на подобные сообщения: «Warning! Hard Disk Not Found!», или надпись «Hard Disk Drive».

Конечно, всегда есть шанс разобраться в проблеме самому или обратиться в тех. поддержку, хотя можно сразу задаться вопросом, как выбрать жесткий диск. Ниже приведены несколько советов, которые возможно помогут определить и исправить проблему, если взяться за это дело вы решили самостоятельно.

Перед тем, как начать лечение ПК, необходимо конкретнее выяснить причину неисправности, с которой вы столкнулись, и уже после найти подходящее решение. Причем, внешний жесткий диск и диск Sata могут не определяться по абсолютно разным причинам. Рассмотрим, в чем же разница.

HDD не определяется Биос по следующим причинам:

— Сломан сам жесткий диск (винчестер);

— Неисправны шины питания и интерфейса;

— Жесткий диск отключен в настройках Bios. Настройки нужно проверить. Обычно нужные данные можно найти, посетив раздел «Standart CMOS Features»;

— Слишком маленькая мощность или проблема с блоком питания.

Если HDD не определяется самой системой Windows, это происходит по следующим причинам:

— Любая из перечисленных выше причин может так же являться причиной «слепоты» Windows по отношению к жесткому диску.

— Проблема может быть в драйвере. Попробуйте вручную удалить и переустановить драйвер устройства;

— В том случае, когда Bios видит жесткий диск, а операционная система — нет, то сбой произошел, скорее всего, в ОС. Вполне возможно, что систему нужно будет переустанавливать.

— Когда проблема с внешним жестким диском, то дело вероятнее всего в недостатке питания. Такое случается при подключении носителя через слишком длинный кабель либо через USB-разъемы, находящиеся впереди, иногда неполадки возникают, если подключаешь устройство к ноутбуку. Решением может оказаться использование кабеля с двумя разъемами или присоединение устройства ко входу на задней панели ПК.

Самый первый и простой способ выяснить, в чем проблема с HDD – это попробовать подключить его к другому компьютеру или ноутбуку. Если жесткий диск все же не определяется и на этом устройстве, задумайтесь, хватит ли вам навыков и знаний, чтобы далее пробовать устранять неисправность.

Не стоит экспериментировать в том случае, если на диске остались важные данные. Некорректные или неосторожные действия могут привести к потере нужной информации без невозможности ее восстановить.

Самый неприятный вариант неисправности — это поломка самого винчестера, на котором сохранены ценные файлы. В такой ситуации уже можно забыть про настройку Bios, манипуляции со шлейфами или переустановку ОС — ни один из этих методов не поможет.

 
Оцените статью
Новости в сети
Добавить комментарий

  1. Юра

    спасибо, для меня это была полезная информация

  2. Олег

    очень хорошая статья — объемно, но по делу