Ноутбук не подключается к Wi-Fi

Очень часто после покупки ноутбука, подключения интернет роутера, или после переустановки программного обеспечения на компьютере не получается подключиться к Wi-Fi сетям. Ноутбук не подключается к Wi-Fi, он просто отказывается видеть сети, к которым возможно подключение, а значок соединения, находящийся на панели уведомлений, вместо привычного желтого значка показывает крестик.

В основном существует две причины, почему ваш ноутбук отказывается видеть сеть. Первая — это когда на ноуте нет необходимого драйвера или модуль Wi-Fi просто выключен. И разобраться в этом не так уж и сложно. Если вы только подключаете интернет и хотите разобраться со всем по порядку, то прочитайте сначала как настроить wifi на ноутбуке и если ничего не получится, читайте советы ниже.

Вариант 1: Wi-Fi сеть при поиске не найдена

Вам срочно понадобилось выйти в сеть посредством беспроводного соединения, но значок на вашей панели перечеркнут крестиком красного цвета, а о том, что есть возможность подключения, вам не сообщается. Это может говорить о том, что Windows просто не видит адаптер раздачи сети.

Давайте установим драйвер.

Вполне возможно, что так случилось просто потому, что у вас на ноутбуке нет нужного драйвера. Если вы не уверенны, то это можно просто проверить.

Зайдите в диспетчер устройств, потом идем в раздел «Сетевые адаптеры» и ищем что-то вроде Atheros AR9485-EG Wireless Network Adapter. И если подключения нет, то нет и адаптера.

Скачайте и установите нужный драйвер. Лучше всего конечно установить драйвер с диска, который идет в комплекте с ноутбуком, или же с официального сайта марки вашего компьютера.

Для этого зайдите на сайт и в поисковой строке введите Wireless Driver, но перед загрузкой обязательно сверьте совместимость с вашей операционкой.

Бывает вариант, что на сайте размещены несколько видов драйверов Wireless, но они все выпущены разными производителями. Для того, чтобы не скачивать ненужные вам драйвера, скачайте HWVendorDetection.exe, при ее запуске вы узнаете, какой именно адаптер вам нужен. Потом просто скачиваем драйвер, перезапускаем компьютер и все. Теперь можете спокойно пользоваться интернетом.

Вариант 2: Wi-Fi просто находится в отключенном состоянии

Если в вашем диспетчере адаптер существует, а соединения с сетью все равно нет, проверьте, включили ли вы Wi-Fi. Например, в ноутбуках от Asus — это кнопки Fn+F2.

Также переключатель может быть на корпусе ноутбука. Поэтому внимательно осмотрите его со всех сторон, если включение кнопкой не помогло, значит, просто переключатель стоит в положении «Выключено».

Есть еще один вариант включения сети. Заходим в Центр управления беспроводными сетями и общим доступом, затем слева выбираем ссылку «Изменение параметров адаптера». Смотрим «Беспроводное сетевое соединение», если стоит статус выключено, то просто нажимаем на него правой кнопкой мыши и включаем. После этого на панели уведомлений появится значок, что доступно интернет соединение, просто нажимаем подключиться и интернет начинает работать.

Вариант 3: доступных подключений нет

Если в вашей панели уведомлений значок интернета перечеркнут, то вполне возможно, что нет доступных сетей Wi-Fi. Это может быть о того, что выключен роутер, или нет сигнала сети. В этом случае вам нужно узнать о доступности сети у своего провайдера. Советуем вам также прочитать про то, что собой представляет роутер wifi.

 
Оцените статью
Новости в сети
Добавить комментарий

  1. Оля

    спасибо, драйвера переустановила все заработало

  2. Ромка

    мой вариант как раз под номером 2. спасибо, сам бы не догадался. вобще люблю, как вы пишите, пишите еще!