Как запатентовать логотип своей компании

В современном мире борьбы предприятий за потребителя необходимо обращать внимание на разного рода обстоятельства. К таким обстоятельствам относится патентование логотипа предприятия. Для чего это нужно?

Представьте ситуацию, где предприятие производит продукт, он пользуется популярностью. Вдруг, какой-то другой производитель решает производить тот же продукт. И выпускает его с тем же названием и маркой. Кто застрахован от того, что все изготовлено по стандартам и вашей технологии? Первое предприятие теряет своих клиентов из-за некачественно изготовленного продукта второй компании. Как найти виновного и доказать это?

Для того, чтобы таких ситуаций никогда не возникало, необходимо ввести патент на изготовление продукта и на логотип производителя. Перед тем, как начинать процесс патентования, необходимо зарегистрировать название предприятия. Вторым важным аспектом является фирменный знак или символика, логотип компании. Это определенный набор цветов, шрифта, какого-либо другого графического элемента, который каким-нибудь образом характеризует деятельность фирмы-изготовителя.

Чтобы этим фирменным знаком никто не воспользовался, необходимо получить исключительное право на его использование. Подробнее о самой процедуре вы можете почитать и на http://www.tm-reg.ru/gde-zapatentovat-logotip/.

Все начинается с того, что оплачивается госпошлина. Далее необходимо ввести свою заявку на рассмотрение в ФИПС — Федеральный институт промышленной собственности. В течение месяца будет проводиться предварительная проверка всех документов. После всего примерно год будет проведена экспертиза данного товарного знака, выясняется соответствие требованиям законодательства. И лишь после этого, через три месяца, можно получить свидетельство.

 
Оцените статью
Новости в сети
Добавить комментарий

  1. Руслан

    еще бы найти человека, который бы сделал качественный логотип)

  2. Оля

    а я вот думаю, а нужен ли логотип небольшому информационному сайту?