Как поддерживать и обновлять сайт

Как поддерживать и обновлять сайт

Если вы только начали заниматься сайтом, то наверняка теряетесь от массы вопросов, в том числе, пытаетесь понять, как поддерживать и обновлять сайт.

На самом деле, это не самое сложное в работе вебмастера или оптимизатора. Поддержка сайта – это наработанный со временем процесс, доведенный до автоматизма. Есть разница между поддержкой и обновлением сайта.

Поддержка сайта – это слежение за техническими аспектами проекта, его актуальностью и идеальной работоспособностью. В частности, в ваши задачи как вебмастера входит:

  • проверка сайта на вирусы, взлом;
  • проверка работоспособности и совместимости плагинов;
  • проверка круглосуточного доступа к сайту (часто падение трафика может быть связано с падением хостинга, например);
  • проверка корректности верстки сайта и отслеживание возникновения проблем отображения сайта в разных браузерах.

Таких аспектов еще много, но мы перечислили самые основные из наиболее встречающихся. Например, когда выходит обновленная версия вордпресса или джумлы, ваша задача вовремя обновить движок, так как именно своевременное обновление технической базы гарантирует вам бесперебойную работу и защиту от взлома.

Без сомнений, основная работа для поддержки сайта должна проводиться на начальном этапе, чтобы потом была возможность только отслеживать проблемы и решать их по мере наступления. Именно такая поддержка сайта принесет вам постоянный приток пользователей.

Обновление сайта – это вопросы контента и дизайна. Редизайн (обновление и замена старого дизайна на новый) проводится не так часто, как обновление контента. Такая необходимость может возникнуть при моральном устаревании макета. Например, ваш сайт выполнен в стиле, который перестал быть актуальным (сегодня в тренде плоский дизан), или пришло время сменить цветовую гамму бренда, тогда о смене дизайна тоже приходится думать.

kak-podderzhivat-i-obnovlyat-sayt-2

Контент и его обновление – наиболее актуальный вопрос для блогера (вебмастера, оптимизатора). Его частота будет зависеть от целей и формата проекта. Например, если у вас новостной сайт, то обновление происходит несколько раз в день, в то время как для развивающего социального проекта обновления могут осуществляться всего пару раз в месяц.

Независимо от того, какова частота обновлений контента вашего сайта, важна регулярность. Именно это «завлекает» роботов поисковых систем. Редко и нерегулярно обновляемый сайт теряет актуальность и соответственно теряет позиции в выдаче.

Чтобы не нарушать график обновлений, можно использовать возможности отложенных публикаций. В любом движке это предусмотрено. Если не справляетесь сами, всегда можно нанять копирайтера, который будет следить строго за контентом, в то время как вы можете заниматься маркетинговой и технической сторонами проекта.

Таким образом, отвечая на вопрос о том, как поддерживать и обновлять сайт, важно придерживаться расписания и не оттягивать с вопросами, которые требуют вашего немедленного вмешательства. Актуальность и свежесть проекта позволит всегда оставаться в ТОПе, вернее, это будет одним из важных критериев нахождения вашего сайта в ТОПе. Жаль было бы терять из-за этого позиции.

 
Оцените статью
Новости в сети
Добавить комментарий