Как подключить проектор к ноутбуку

Как подключить проектор к ноутбуку

Сам по себе экран ноутбука довольно маленький, поэтому показ проекта или презентации для большого количества людей становится проблематичным. Именно для таких ситуаций и придумали проектор, он увеличивает размер экрана ноутбука. Но как подключить проектор к ноутбуку? Об этом вы и узнаете ниже.

Прежде всего, следует отключить проектор и ноутбук от электропитания. Далее следует взять VGA-кабель и подключить его к проектору и ноутбуку. В основном на ноутбуках разъем для VGA-кабеля голубого цвета. Затем включаем проектор и только потом ноутбук.

Теперь настраиваем картинку на проекторе, так как после включения ноутбука она появляется автоматически. Но иногда людям необходимо включить ее вручную. Следует подождать окончательной загрузки операционной системы и затем нажать сочетание клавиш «Fn» и клавишу перехода с экрана на экран. На всех клавиатурах она расположена по-разному, но главное ее отличие — два экрана, изображенные на ней. Например, на ноутбуках от фирмы Asus такая клавиша находится на кнопке F8, а на Acer — на клавише F6.

Далее удерживая кнопку «Fn» и клавишу с двумя мониторами, можно менять картинку в нужный режим, их всего 3. Сначала запускается только проектор, а монитор ноутбука будет черным, соответственно картинка будет видна только на проекторе. Если еще раз нажать на клавиши, картинка появится и на ноутбуке, и на проекторе. Если же на каком-либо приборе картинка размыта, следует настроить ее в настройках монитора. Третье нажатие клавиш выключит картинку на проекторе, но оставит на мониторе ноутбука.

Если все-таки не удается вывести картинку на проектор, значит, на клавиатуре ноутбука отключены данные клавиши. Иногда может быть просто несоответствие проектора к видеоадаптеру ноутбука. Если видеоадаптера устарела, следует купить новую. Все новые модели оснащены подключением к разъему DVI. У него более высокое качество изображения и всесторонность подключения. Но следует учесть, что подключение проектора к данному разъему, возможно только при наличии на нем соответствующего выхода.

Существует еще один вариант как подключить монитор ноутбука к проектору. В операционную систему Windows 7 входит расширение «Подключение к проектору». Открыв данное расширение, можно увидеть значки. Если выбрать значок «Отключить проектор», он выключится. Если же нужно повторить картинку с монитора на проектор, следует выбрать значок «Дублировать». И тогда на обоих экранах появится одинаковое изображение.

Если же выбрать значок «Расширить», на экране будет видна правая часть картинки, а на мониторе ноутбука — левая. Передвигая мышку, можно двигать картинку. И последний значок нужен для выключения монитора ноутбука, и тогда картинка останется только на проекторе. Данный способ облегчает работу, только если на ноутбуке установлен Windows 7.

Для Windows 8 тоже есть легкий способ подключения. Следует нажать «Пуск» — «Панель управления» — «Оформление и персонализация» — «Экран» — «Разрешение экрана». Далее выбрать монитор ноутбука или внешний экран. Если выбрать второе, картинка будет на проекторе.

Легче всего подключить проектор через Windows XP. На пустом экране ноутбука следует нажать правую кнопку мыши. Далее в списке выбрать «Свойства» и «Экран». Далее в пункте «Параметры» выбрать монитор ноутбука или внешний экран.

Теперь вы знаете, как подключить проектор к ноутбуку, и наверняка сами убедились, что сделать это легко. Только помните, что прежде, чем подключать, нужно убедиться в соответствии проектора к ноутбуку и в наличии разъема для подключения.

 
Оцените статью
Новости в сети
Добавить комментарий