Как установить вордпресс на хостинг

Как установить вордпресс на хостинг

Вы решили создать сайт, выбрали хостинг, домен, движок. Теперь настало время узнать, как установить вордпресс на хостинг, если, конечно, именно эту CMS вы выбрали для сайта.

Если вы пока ничего не знаете о вордпрессе, то рекомендуем вам начать со статьи что такое wordpress. Она поможет вам поставить окончательную точку в выборе движка. Коротко отметим, что именно вордпресс наиболее прост и практичен в использовании для самых различных целей, делаете ли вы интернет-магазин, блог или сайт-визитку, а может быть, даже продающую страницу.

Отвечая на вопрос об установке движка на хостинг, нужно сказать, что большинство достойных хостеров предлагают автоматическую установку CMS. Это самый простой, быстрый и надежный для новичка способ установки. Все, что вам потребуется, зайти в нужный раздел (у каждого хостера он называется по-разному, например, «установка программ») и выполнить установку.

kak-ustanovit-vordpress-na-hosting-2

Все, установщик сделает всю трудную работу за вас. Чем-то этот процесс похож на установку программ на компьютер – просто следуйте инструкциям. Давать конкретную пошаговую инструкцию смысла нет, потому что на каждом хостинге свои особенности, но в целом весь процесс будет вам интуитивно понятен.

Если же по каким-то причинам на выбранном вами хостинге нет автоматической установки движков, вам придется все делать вручную.

Скачивание файлов

Для начала скачайте последнюю версию дистрибутива. Для скачивания используйте только официальный сайт http://ru.wordpress.org/. Так вы избежите вирусов и ломаных версий.

Распакуйте на компьютере ZIP-файл.

Теперь нам нужно все файлы скачать на хостинг. Проще всего для этого использовать FTP-сервер. Доступ к нему у вас уже должен быть, так как хостер выдает его сразу же после оплаты услуг.

Подключите FTP-менеджер (например, Total Commander или FileZilla) и скопируйте файлы движка в корневой каталог сервера.

Вы можете залить и ZIP-архив, а потом его разархивировать уже на хостинге, но в любом случае, копирование нужно произвести в корневой каталог.

База данных

Когда все файлы будут залиты, необходимо подключить базу данных. Если вы использовать автоматическую настройку, то и база данных (БД) установится автоматически.

Найдите в панели управления хостинга MySQL. Если вы создаете базу данных вручную, то вам нужно сделать следующие шаги:

  • ввод имени базы данных;
  • создание пользователя БД (можно создать несколько);
  • прописание имени и пароля;
  • обозначение прав доступа.

Чтобы подключить БД к движку, нужно сделать некоторые изменения в файле wp-config-sample.php. Для начала переименуйте его на wp-confiq.php, потом открывайте для редактирования.

  • DB_NAME – напишите имя базы данных;
  • DB_USER – укажите пользователя базы данных;
  • DB_PASSWORD – пароль, придуманный вами;
  • DB_HOST – адрес сервера, у многих это обычно localhost (хотя и не всегда);
  • DB_CHARSET – кодировка utf8 (не меняйте ее).

После ввода данных не забудьте сохраниться. Поскольку каждый хостинг имеет ряд особенностей, рекомендации и вопросы вам нужно направлять непосредственно в техподдержку. Обычно они отвечают ссылками на свои же правила или помогают в установке.

Если же вы сомневаетесь в своих способностях или не хотите рисковать, а техподдержка не оказывает должного внимания, и нет автоматической установки, то лучше используйте помощь опытных программистов. Они берут небольшую плату за свой труд. Но хотим обратить ваше внимание, что если на хостинге нет автоматического установщика и техподдержка не идет вам на встречу в вопросах, то лучше поменяйте хостера. На этом этапе это будет сделать намного проще.

Инсталляция

Когда все готово, осталось инсталлировать вордпресс. Для этого используйте скрипт, прописав в браузере http://www.ваш-сайт.ru/wp-admin/install.php. Введите название домена, пароль, e-mail и нажимайте «Установить».

kak-ustanovit-vordpress-na-hosting-3

Вот и все, теперь вы можете приступать к установке шаблона, публикации статей и продвижению сайта. Если у вас остались вопросы по нашей теме «Как установить вордпресс на хостинг», то задавайте их в комментариях, мы постараемся ответить.

 
Оцените статью
Новости в сети
Добавить комментарий