На какую тему создать сайт

На какую тему создать сайт

Если вы читали на нашем сайте о том, что такое блоггинг, то наверняка захотели создать свой интернет-проект. Неважно, чем именно вы планируете заниматься, при определенных усилиях ваша задумка способна принести ощутимую прибыль. Именно этим и руководствуются большинство блогеров. Но у новичков часто возникает вопрос – на какую тему создать сайт? Именно об этом мы и поговорим в нашей статье.

В одной из прошлых публикаций на тему «Какой создать сайт, чтобы заработать», мы немного затрагивали вопрос тематики. Да, действительно, очень важно, какой именно будет тематика вашего проекта, так как от выбранного направления будет зависеть и эффективность вложенных сил.

Масштабы темы

Давайте сначала поговорим о масштабах темы. Все сайты по этому фактору можно разделить на:

  • узкотематичные;
  • специализированные;
  • широкотематичные.

Нельзя сказать, что какой-то их них более актуален. Например, сегодня далеко не в тренде создавать широкотематичные сайты, так как их сложно закрепить в ТОПе и невероятно сложно конкурировать. Вы можете найти большое количество сайтов на женскую тематику, строительную, финансовую. Также можно видеть обилие киносайтов, туристических проектов и фотоблогов новостников.

Но в тоже время сложно получить достойную прибыль с узкотематичных проектов, например, только с сайтов о стульях или о бабочках.

Специализированные проекты – это сайты, на которых можно получить специальную информацию, например, о создании сайтов. Нельзя сказать, что эта тематика широкая или узкая, она касается именно разработки сайтов, но если на этом проекте будут еще и уроки по дизайну и продвижению, то это уже широкотематичный специализированный проект.

Как видите, у каждого направления есть свои минусы, но плюсов тоже достаточно. На широкотематичных проектах всегда найдется, о чем писать, а узкотематичные легко раскрутить и даже без финансовых вложений. Специализированные проекты могут успешно развиваться, если ими занимается профессионал своего дела, который знает, о чем пишет и умеет преподнести информацию интересно.

Тематика

Перечислим наиболее прибыльные с коммерческой точки зрения тематики:

  • строительство (недвижимость, дизайн, интерьер, мебель);
  • женские темы (красота, мода, похудение);
  • автотема;
  • туризм;
  • финансы (бизнес);
  • кулинария (правильное питание);
  • hi-tech (интернет, продвижение);
  • кино (развлечения).

Как видите, есть, где разгуляться. Можно выбрать что-то уникальное, основываясь на востребованной теме, например, сайт об экологически чистой мебели – специализированный широкоформатный сайт. Даже если вы занимаетесь сайтом сами, вы можете создать свой график и поддерживать проект на должном уровне, занимаясь параллельно чем-то еще. О том, как поддерживать и обновлять сайт, читайте в этой статье.

Теперь, думая о том, на какую тему создать сайт, вы можете опираться на полученные знания и создать что-то действительно интересное, но при этом актуальное и потенциально прибыльное. Удачи.

 
Оцените статью
Новости в сети
Добавить комментарий