Куда деть старый автомобиль

У многих в гаражах еще от бабушек и дедушек пылятся и ржавеют старые отечественные машины. Люди просто не знают, куда их деть. Вариантов, на самом деле, существует несколько. Это специальные программы дилеров trade-in, сдача в пункт приема металлов и утилизация автомобилей. Решение расстаться с вещью, которая когда-то покупалась за немалые деньги, может быть сложным, но оно обосновано в следующих случаях:

  • большой срок эксплуатации (более 15-20 лет);
  • серьезные повреждения, полученные в аварии или другим путем;
  • покупка новой машины при затруднении в продаже старой.

Суть утилизации

В любом случае происходит разборка и утилизация автомобиля. Разница лишь в наличии посредников и размере выгоды, которую получает бывший владелец.

Сама процедура заключается в снятии всех пластиковых, тканевых и резиновых элементов, удалении электрооборудования и жидкостей, прессовании металлического корпуса и переплавке полученного брикета.

Условия

Сдать на утилизацию автомобиль может только собственник с подтверждающими документами. При этом происходит снятие машины с учета. Для данной процедуры необходимо:

  • написать соответствующее заявление в МРЭО;
  • получить разрешающую справку;
  • подобрать наиболее выгодный вариант на основе информации от дилеров, пунктов приема и утилизации;
  • сдать машину.

При этом следует учитывать, что обмен на скидку при покупке новой машины происходит только в случае, если старая на ходу. Во всех остальных можно обращаться только в металлоприемники.

Итак, избавившись от старой машины, можно хорошо снизить стоимость на следующую у дилера или получить дополнительную сумму на покупку новой при самостоятельной утилизации.

 
Оцените статью
Новости в сети
Добавить комментарий