Когда нужно обслуживание автокондиционера?

Сложно недооценить пользу автокондиционера, который просто незаменим в жаркие месяцы. К счастью владельцев машин, установка такого оборудования производится не только на заводе, но и в обычной автомастерской, которая располагает необходимым оборудованием и специалистами. Однако даже самая надежная техника рано или поздно выходит из строя и требует обслуживания (заправка автокондиционеров, чистка).

Утечка хладагента

Какой бы герметичной не была система постепенно она теряет хладагент. Происходит это за счет диффузии сквозь материал трубопровода, по которым он течет. Нормой в данном случае считается потеря около 200 грамм хладагента в год, а это составляет 20% от его общего объема. Этого может хватить для срабатывания датчика защиты, так как смазка компрессора ухудшается. Если же наблюдается большая потеря хладагента, то стоит проверить на целостность трубки, по которым он течет, уплотнители вала компрессора, соединения.

Загрязнение радиатора

В большинстве случаев именно загрязнение автокондиционера становится причиной его плохой работы. Как бы аккуратно вы не пользовались машиной, грязь все равно будет проникать под капот. В результате этого теплообменные свойства значительно ухудшаются. Обычно с этой проблемой сталкиваются те автовладельцы, чей кондиционер не оснащен фильтром приточного воздуха, поэтому периодически необходимо выполнять чистку радиатора. Проводить такую процедуру лучше всего каждый год, перед началом летнего сезона, когда автокондиционер будет использоваться с большей интенсивностью. Затраты на чистку не велики, но польза, которую она дает – огромна.

 
Оцените статью
Новости в сети
Добавить комментарий