Компьютер зависает намертво

Если вы счастливый обладатель мощного игрового компьютера, не спешите радоваться, со временем может повиснуть даже он, и вы начнете искать информацию о том, почему компьютер зависает намертво.

Зависания – это камень преткновения любого пользователя подобной технологии, хотя зависания — это лишь часть беды, хуже всего, если ваш компьютер зависает намертво и надолго. Прежде, чем начать разбирать проблему зависания, выясним, что подразумевается под словом «компьютер».

«Компьютер — устройство или система, способное выполнять заданную, четко определенную последовательность операций». Под данное определение подпадают все портативные компьютеры, моноблоки, планшетные компьютеры, миникомпьютеры. Все, что способно вычислять сложные операции и обладает ОС, непременно «виснет».

Обычно, причиной зависания является установленная на компьютере ОС (операционная система). Не все операционные системы обладают 100% -ой совместимостью с «железом». Порой причиной зависания может стать и сама ОС, которая была скачана с бесплатного сайта и установлена поверх старой ОС, на стабильную работу этого чуда рассчитывать не приходится, поэтому нелицензионное ОС меняют по 2 – 3 раза за год.

Причиной может также стать дополнительной оборудование, которое было установлено уже после установки ОС и всех драйверов. Для оптимизации совместной работы «железа» обычно используют посредника – драйвера. С помощью драйвера тот или иной компонент компьютера работает в системе без существенных сбоев.

Опытные пользователи, после установки чего-либо, сразу начинают искать к этому оборудованию драйвер. Самый важный из них – это драйвер на видеокарту, ее нестабильная работа может изрядно потрепать нервы игроку.

Компьютер также может зависать из-за нехватки оперативной памяти или из-за неисправной платы. К сожалению, неисправные модули оперативной памяти — это не редкость, а тенденция, каждая 3-я планка оперативной памяти уже имеет дефект. Модуль оперативной памяти нужно регулярно проверять на ошибки, проверка осуществляется с помощью специальных программных инструментов. Также нужно регулярно подчищать «лишние» процессы, которые дополнительно нагружают оперативную память. Их можно обнаружить в диспетчере задач, вкладка «процессы».

В некоторых случаях причиной регулярных зависаний может быть неисправный или плохо фрагментированный жесткий диск. Нужно регулярно проводить диагностику и дефрагментацию жесткого диска, а также следить за его SMART данными. В сети можно найти множество бесплатных программ для комплексной проверки жесткого диска. В крайнем случае вы всегда сможете заказать восстановление данных с жесткого диска в московском сервисе Хардмастер.

Иногда компьютер зависает при загрузке ОС. «Черный или синий квадрат» — так можно охарактеризовать принцип зависания. Иногда загрузка продолжается после некоторого раздумья системы, но обычно приходиться перезагружать систему вновь. Основная причина подобных коллапсов – неисправное «железо» или криво работающие драйвера.

Можно попробовать разобрать компьютер, отключить от него все разъемы, включая мышку и клавиатуру, перетасовать планки оперативной памяти, проверить все шлейфы. Если после вышеуказанных процедур компьютер запускаться не желает, то пора менять ОС или нести в сервис, если запуск ОС не происходит даже в «безопасном режиме».

Редкий игрок не ломал клавиатуру о стену, когда игра зависала раньше, чем он успевать ее сохранить (почему компьютер выключается во время игр). Злободневная проблема. Еще хуже, если компьютер зависает намертво и приходится перезагружать, и снова перезагружать. Возникает ощущение, что играешь уже не в игре, а с компьютером, причиной подобного рода «игр» может стать, а в большинстве случаев так оно и есть, «сырой» драйвер видеокарты или несовместимость компонентов DirectX. Возможно, неисправна сама видеокарта, зачастую видеокарта изнашивается быстрее, чем остальные компоненты системы. Стоит попробовать подыскать новые драйвера и совместимый с ним DirectX, либо новую видеокарту, если уже не помогает даже это.

В решении данной задачи необходим комплексный подход в исправлении ошибок. Нужно регулярно производить очистку системы и диагностику оборудования. В случае, если вы не разбираетесь сами, то просто вызывайте специалиста.

 
Оцените статью
Новости в сети
Добавить комментарий

  1. Валера

    спасибо за статью, из-за нехватки оперативной памяти — это как раз мой случай был!