Как можно научиться быстро печатать

Как можно научиться быстро печатать

Печатать со скоростью и без ошибок – дело не такое трудное, как может показаться на первый взгляд, и научиться этому под силу каждому. Для обучения необходимо лишь наличие компьютера либо ноутбука, удобного места для работы, доступа к сети Интернет, а также немного свободного времени и терпения.

Делая первые шаги в обучении скоростной печати, вам следует подготовить себя к тому, что поначалу вам придется проводить перед экраном монитора достаточно долгий период времени. Следует расположить компьютер таким образом, чтобы экран монитора оказался на уровне ваших глаз. Сидеть перед компьютером стоит, расправив плечи и выпрямив спину.

В качестве одного из способов научиться быстро печатать, вы можете выбрать программу-тренажер, с заложенным в нее комплексом упражнений, которые помогут вам развить навык печати. Одной из таких популярных программ является Stamina. Были разработаны также методы «слепой» печати, которые могут помочь человеку развить способность быстро набирать текст, не глядя на клавиатуру. Программы эти могут быть платными и бесплатными, и выбор подходящей зависит сугубо от ваших предпочтений.

После того, как вы выбрали одну из программ, вам следует скачать и установить ее на свой компьютер, после чего выбрать один из режимов и шаг за шагом выполнять все предложенные задания.

Перед тем, как начать обучение «слепому» методу, рекомендуется заострить внимание на том, какую клавиатуру вы используете, так как этот метод подстраивается под обычные и альтернативные виды раскладки.

Главным аспектом обучения является умение не утратить приобретенный навык, и если при наборе текста вы чувствуете, что пальцы свободно, легко, и самое главное быстро касаются клавиш, а сами вы почти не смотрите на клавиатуру, значит, у вас все получилось. Главное — постоянно практиковаться, и, общаясь в чате или на форуме, вы сможете вводить текстовые сообщения гораздо быстрее.

После окончания вашего обучения, постарайтесь каждый день набирать несложный текст на время, которое вы для себя определите, постепенно используя для этого более объемные тексты. Сначала следует выучить символы и знаки пунктуации, так как обычно на них скорость набора падает.

Тем, кто имеет желание совершенствоваться, может использовать «Клавогонки» — способ участия в виртуальных гонках с помощью набора текста.

Из всего вышеперечисленного следует отметить, что существует огромное количество методов освоения техники быстрого набора текста, но все зависит еще и от вашего желания и ежедневной практики. Выбирайте подходящую именно вам методику.

 
Оцените статью
Новости в сети
Добавить комментарий

  1. Ирина

    без быстрого печатания копирайтинг превращается в ад)