Для чего нужны преобразователи интерфейсов

Для чего нужны преобразователи интерфейсов

Проблема совместимости самых разных устройств сегодня является наиболее актуальной в сфере связи.

Сегодня уже существует масса самых различных устройств, их назначение может в корне отличаться, также различаются стандарты качества, общая совместимость.

Чтобы найти выход из положения, и были разработаны преобразователи интерфейсов. Они подключаются к устройству с интерфейсом с COM-портом компьютера для передачи данных. Но недостаточно просто соединить порты, нужна особая связь, которая осуществляется на уровне программ, а это уже достаточно сложная задача.

Дело в том, что стандарты качества тех или иных устройств предполагают самую разную передачу данных, используя свои уникальных технологии. Но преобразователь интерфейсов не способен унифицировать протоколы и привести к единому виду все данные. Его задача – это только адаптация данных, чтобы потом они были расшифрованы и приняты другим элементом.

Программный уровень преобразователя позволяет передавать данные, определяя тип протокола и выбирая алгоритм для дальнейшего согласования составляющих.

Преобразователи интерфейсов различаются по типам с учетом параметров:

  1. Стандарт;
  2. Скорости передачи данных;
  3. Расстояние для передачи данных;
  4. Тип сигнала;
  5. Линия для передачи пакета информации;
  6. Приемники и драйверы (их количество);
  7. Образец схемы для соединения составных элементов.

Сегодня преобразователи интерфейсов являются эффективным средством для расширения потенциала функций в информационной системе, а также представляют собой незаменимое устройство, необходимое для создания единого протокола различных устройств и систем.

 
Оцените статью
Новости в сети
Добавить комментарий