Как узнать движок сайта

Как узнать движок сайта

В работе над проектом нам часто приходится анализировать сайты конкурентов. Один из вопросов, который может возникнуть в ходе исследования, — как узнать движок сайта.

О том, какие существует движки и какие из них более востребованы, вы можете прочитать здесь. Как правило, оптимизаторы используют вордпресс, джумлу, реже друпал. Но как это определить?

Изучение исходного кода

Проще всего открыть исходный код страницы.

Как узнать движок сайта

Правой кнопкой мыши откройте «Исходный код» и посмотрите <meta name=»generator» content=»название движка» />

kak-uznat-dvizhok-sayta-2

Подбор адреса административной панели

Еще один вариант – это подбор адреса в административную панель (админку) сайта. У каждого движка она будет своя.

kak-uznat-dvizhok-sayta-3

Изучение файла robots.txt

Этот способ хорош тем, что можно изучить структуру сайта-конкурента, узнав, что другие в вашей же теме или на аналогичном движке предпочитают закрывать от индексации. Наверняка вы знаете, что до сих пор нет идеального robots.txt и оптимизаторы ориентируются на перечень бесконечно меняющихся правил составления роботса.

Но это побочные бонусы, сейчас нас интересует, на каком движке создавался сайт. Опять же, используя адреса входа в админку, можно понять, какой у проекта движок.

kak-uznat-dvizhok-sayta-4

У джумлы будет вот такой роботс:

kak-uznat-dvizhok-sayta-5

Использование онлайн сервисов

Существует масса сервисов, которые определяют движки сайтов.

Например, перейдите по ссылке http://2ip.ru/cms/, введите адрес интересуемого сайта и дождитесь загрузки.

Вы получите достаточно внушительный анализ, и среди всех движков найдется используемый.

kak-uznat-dvizhok-sayta-6

Когда вы проводите тщательный анализ сайта, среди прочих данных вы тоже можете получить информацию о движке. Например, на сервисе http://pr-cy.ru/ она будет выводиться следующим образом:

kak-uznat-dvizhok-sayta-7

RDS-панель

Если вы используете в работе RDS, а он действительно очень полезен для оптимизаторов и вебмастеров, то получить информацию о движке можно, нажав на кнопку панели «анализ сайта», где вы тоже увидите данные.

kak-uznat-dvizhok-sayta-8

Как видите, отвечая на вопрос, как узнать движок сайта, мы нашли много самых различных способов определить информацию. Используйте наиболее приемлемый для вас в работе способ при анализе. Успехов.

 
Оцените статью
Новости в сети
Добавить комментарий

  1. Юрий Оптов

    А я проверяю онлайн с помощью wappalyzer или xtoolza. Первый проверяет сходу, но не очень знаком с российскими CMS. А второй — проверяет массово, в базе пишут, что 250 CMS