Оптимизация картинок

Оптимизация картинок

Когда вы продвигаете сайт, его работу нужно оптимизировать, причем сделать это можно самостоятельно. Об этом подробно написано тут. Не последнюю роль во всем этом процессе играет оптимизация картинок, так как их присутствие необходимо для того же юзабилити, но при большом количестве их вес увеличивает нагрузку на сайт, от чего можно добиться противоположного эффекта – низкой скорости, а значит, и меньшей посещаемости.

Нам нужно найти золотую середину между качеством и весом картинки, чтобы она оставалась привлекательной для пользователя, но в то же время не сильно грузила сайт.

Всегда можно использовать фотошоп или онлайн сервисы, но в этой статье мы рассмотрим оптимизацию изображений в программе FastStone Image Viewer. Вы можете скачать ее бесплатно и установить на компьютер за считанные минуты, при этом она позволит вам быстро редактировать фотографии и легко просматривать файлы.

Объективно идеального веса для изображения нет. Все устанавливается индивидуально. В целом, если фотографии на вашем сайте используются как вспомогательные иллюстрации в качестве дополнения к текстовому контенту, то старайтесь оставаться в рамках веса в 50 Кб, больше – меньше можно, если не будет страдать качество, так как плохое качество – это тоже минус оптимизации.

Еще одно преимущество FastStone Image Viewer в том, что программа позволит вам обработать фотографии пакетно, потратив на все максимум минуту.

Итак, у нас есть 5 качественных фотографий, вес которых превышает 100 Кб.

Оптимизация картинок

Открываем их в программе, нажимаем Инструменты – Пакетное преобразование/переименование.

optimizatsiya-kartinok-2

Добавляем все в левую панель кнопкой «Добавить все». Проверьте, чтобы в настройках был формат jpg, стояла нужная вам папка загрузки. Нажимаем кнопку Параметры. Появится всплывающее окно. Вы можете выставить свои настройки, какие посчитаете нужными.

optimizatsiya-kartinok-3

Когда все настройки готовы, вы можете нажимать «Старт» и дождаться обработки фотографий. В панели преобразования вы увидите, насколько сжались картинки и каков их размер после обработки.

optimizatsiya-kartinok-4

На этом оптимизация картинок может быть закончена, хотя вы можете еще изменить размер или поставить водяной знак.

 
Оцените статью
Новости в сети
Добавить комментарий