Как пользоваться joomla

Как пользоваться joomla

Если вы задаетесь вопросом, как пользоваться joomla, то, скорее всего, вы решили создать сайт на этом движке. Или вы уже создали сайт, но пока еще ни в чем не разобрались.

Перед тем, как читать эту статью, рекомендуем вам ознакомиться с обзором всех движков — Что такое cms. Эта информация будет полезна тем, кто только выбирает подходящую платформу для создания своего проекта. Вы убедитесь, что кроме joomla есть еще много других, не менее удобных движков, но окончательный выбор будет зависеть уже от ваших предпочтений и целей.

Движок joomla представляет собой одну из систем управления содержимым. Вам не нужно углубляться в изучение php, html или css, чтобы поддерживать сайт, но основы придется выучить, чтобы подправить шаблон или исправить ошибку. Хотя удобство системы предполагает очень быстрое понимание структуры.

Любая cms делает управление сайтом легким, например, в нашей джумле можно использовать Artisteer. Это программа-генератор для создания шаблона сайта, которая избавит новичка от потребности изучать коды.

Как пользоваться joomla

Чтобы вам было легче разобраться, joomla – это оболочка, а в нее уже загружаются плагины и компоненты, помогающие сделать сайт более функциональным и удобным.

По сути, весь процесс управления заключается в следующих шагах:

  1. Установить движок на хостинг и на сайт.
  2. Загрузить все нужные плагины и компоненты.
  3. Создать шаблон дизайна.
  4. Наполнить сайт контентом.

Эти шаги одинаковы для любой системы управления сайтом, но в джумле есть свои особенности.

Установка движка будет зависеть от выбора хостинга. Большинство хостингов предполагает легкую и быструю установку cms, в том числе и джумлы.

Когда вы установите джумлу, то увидите «Создать материал» — именно с этого вы и можете начать работу над своим проектом. После публикации вы увидите на сайте свежий материал и уже от этого можете отталкиваться, чтобы создать рубрикатор и шаблон дизайна.

kak-polzovatsya-joomla-3

Что касается рубрикатора, то для этого нужно создать Категории, которые помещаются в Разделы. Они позволяют и пользователям ориентироваться на сайте, и вам будет легче управлять материалами.

Например, у вас есть 3 раздела: здоровье, отношения, карьера. В каждый раздел можно поместить по 3 категории: (питание, спорт, препараты), (семья, любовь, коллектив), (учеба, работа, бизнес). В эти категории уже можно размещать статьи.

Вкладка «Медиа-менеджер» загружает фото и видеоматериалы, а «Менеджер меню» выводит материалы для просмотра пользователей.

Обратите внимание на «Менеджер расширений», который позволит загрузить в админку расширения и компоненты. Они упрощают работу над сайтом, делают его более удобным в управлении, добавляют некоторые вспомогательные элементы на сайт. Например, некоторые из них могут добавить опросники на сайт, кнопки социальных сетей, блоки под контекстную рекламу и пр.

kak-polzovatsya-joomla-4

«Менеджер шаблонов» — это загрузчик готовых шаблонных дизайнов для сайта. По умолчанию предусматривается 3 стандартных дизайна, которые вы можете использовать на первых порах, пока готовите проект к выпуску.

В сети достаточно разнообразных готовых шаблонов, которые позволят вам выбрать наиболее подходящий. В дальнейшем вы сможете уникализировать выбранный под свои нужды, купить платный шаблон, создать свой собственный и все это можно реализовать через «Менеджер шаблонов».

Чтобы более подробно и наглядно разобраться в том, как пользоваться joomla, посмотрите видеоролик.

Если у вас остались вопросы, задавайте их в комментариях.

 
Оцените статью
Новости в сети
Добавить комментарий