Проверка доменного имени на занятость

Проверка доменного имени на занятость

Перед тем как создать сайт, нужно зарегистрировать домен и выбрать хостинг. О том, что такое домен и хостинг, вы можете почитать в этой статье. Но даже если с хостингом вы можете определиться, учитывая личные предпочтения, то для выбора домена нужно осуществить такую процедуру как проверка доменного имени на занятость.

Как это сделать? Для этого можно использовать специальные сервисы, предоставляющие информацию по принадлежности того или иного домена физическим лицам.

У новичков возникает вопрос: почему нельзя просто ввести доменное имя и увидеть, занят домен или нет. Да, можно, но не всегда отсутствие сайта на домене может говорить об отсутствии владельца. Домен, например, может быть закрыт заглушкой или просто лежать без дела до лучших времен у владельца.

Быстрая проверка

Проверить только один домен можно, зайдя на любой из подходящих сервисов:

  • http://www.whois-service.ru/
  • http://sprinthost.ru/whois.html
  • http://startdomain.ru/proverka-domena-na-zanyatost
  • https://www.reg.ru/domain/new/choose
  • http://hostdb.ru/whois/form

Безусловно, это далеко не все сервисы, позволяющие осуществлять проверку на занятость доменного имени, но любой из них откройте, и он вам выдаст нужную информацию.

Массовая проверка

Бывает, что нужна массовая проверка имен. В этих целях можно использовать следующие ресурсы:

  • http://wwhois.ru/masswhois.php
  • http://www.cy-pr.com/tools/masswhois/

Проверка на хостинге

Некоторые хостинги позволяют проверять домены непосредственно у них, чтобы потом зарегистрировать через себя выбранный домен. Это удобно, если вы уже остановили свой выбор на определенном хостинге и осталось дело только за малым – выбрать домен, зарегистрировав его.

proverka-domennogo-imeni-na-zanyatost-2

Вот и вся премудрость. Возможно, вы используете другие сервисы, если да, то напишите о них в комментариях.

 
Оцените статью
Новости в сети
Добавить комментарий