Как не только оперативно удалить, но и предупредить вирусные угрозы?

Вирусы, это главная угроза для хранящихся на компьютере данных: программ, документов и другой информации. Но, если соблюдать элементарные меры безопасности, то заражения компьютера или ноутбука HP можно избежать. Ну а если вирус все-таки проник на компьютер, то нужно как можно быстрее, его локализовать и удалить.

И так, ваш антивирус должен обновляться регулярно. Ведь именно антивирусные базы остаются наиболее надежным оружием в борьбе с вредоносным программным обеспечением. Обнаружить и удалить вирус, возможно именно благодаря таким вот базам. Так же не стоит без нужды отключать самозащиту антивирусных программ. Ведь тогда, ваш охранник становится уязвимым для вирусных атак. Думаю, будет излишним говорить, что антивирус обязан запускаться вместе с операционной системой. Иначе, от него толку очень мало.

Далее: чему нас учит мудрая пословица, она говорит, что чисто не там где часто убирают, а там где мало мусорят. Вот и не стоит ходить по сомнительным сайтам, закачивать программы и игры с сомнительных ресурсов, совать в компьютер не проверенные карты памяти. А уж если делаете это, потрудитесь просканировать содержимое при помощи антивирусной программы. Это поможет вовремя обнаружить и удалить вирус, если таковой имеется.

Теперь, разберемся с тем, что делать, если ваша система уже заражена. В первую очередь, не стоит паниковать. Выключите компьютер, отсоедините его от сети, сосредоточьтесь и определите свои дальнейшие действия. Раз уж вирус прошел, значит весьма вероятно, установленный на вашем компьютере антивирус, беспомощен перед этим конкретным вирусом. Что здесь можно сделать?

Можно обратиться в службу компьютерной помощи, ваш жесткий диск извлекут из компьютера, проверят на вирусы на другой машине, очистят и поставят на место. Можно попробовать почистить систему своим антивирусом. Весьма вероятно при углубленном сканировании, программа найдет вирус и уничтожит его. Можно скачать на другом компьютере или ином устройстве портабельную утилиту от какой-нибудь знаменитой антивирусной лаборатории, к примеру, лаборатории Касперского, и записав ее на флеш карту или компакт-диск, просканировать систему при помощи этой утилиты. Ну и, конечно же, можно отформатировать раздел жесткого диска, где установлена система, а лучше все разделы и установить систему и программы заново. Пожалуй, самый радикальный, но и самый надежный вариант. Ну а что из этого выбрать, решайте сами. У каждого из этих вариантов, есть свои положительные и отрицательные стороны.

 
Оцените статью
Новости в сети
Добавить комментарий