Что такое квалифицированная электронная подпись

Что такое квалифицированная электронная подпись

Современный мир тесно связан с интернетом и его влиянием на все сферы деятельности, в том числе и на деловые связи. Особенный плюс сети в том, что можно найти партнеров по всему миру, при этом для общения даже не нужно выходить из номера отеля. Однако, любые отношения нужно закреплять документально и как раз в интернете подобное ставится под вопрос.

Проблемы и трудности были, пока не появились такие способы подтверждения данных как усиленная квалифицированная электронная подпись. Если вы еще ни разу не слышали про подобные электронные подписи, то эта статья поможет вам разобраться в тонкостях.

На данный момент существует 3 вида подписей, при этом самой весомой из них считается квалифицированная подпись. Такую можно получить только в специальном аккредитованном центре, чтобы потом доказывать и авторство доков, и подлинность информации в ней.

Меры предосторожности и встроенные способы защиты позволяют использовать электронную подпись как собственноручную, чтобы ограничить доступ к нужной информации.

В каких случаях может использоваться электронная подпись? Вариантов много, в частности, для отчетности, для торгов, для подписания договоров. В зависимости от типа такой подписи будет использоваться и ряд документов. Например, простой электронной подписи достаточно для того, чтобы получить госуслуги, в то время для участия в электронных торгах может использоваться только квалифицированная электронная подпись.

При обращении за такой электронной подписью, клиент получает набор ключей, сертификат, ПО и носитель для ключей.

 
Оцените статью
Новости в сети
Добавить комментарий