Автоматический выключатель

С каждым годом появляется всё больше электрических приборов, а это значит, что на электросеть увеличивается нагрузка. Такая проблема очень часто появляется в крупных многоэтажных домах. Именно в этих случаях и становится нужен такой прибор, как выключатель автоматический. Это устройство необходимо владельцу недвижимости абсолютно любого назначения, жилого или офисного.

Оно нужно для того, чтобы ток проходил по сети в особом режиме, который будет безопасным. Кроме того, электричество будет выключаться, если в сети возникнет короткое замыкание или напряжение станет сильно высоким, предотвращая от различных проблем с оборудованием, вплоть до выхода из строя. Но у этого прибора, как и у любого другого, есть различные виды.

Классификация автоматических выключателей

    Разделить по видам можно по некоторым особенностям прибора:
  • по числу полюсов – от одного до четырёх;
  • по возможности ограничивать электроток – ограничивающие и неограничивающие;
  • по устройству расцепителя – сделанное из полупроводника, магнитный или тепловой;
  • по креплению – со статичным расположением в одном месте или с возможностью транспортировки по сети без разъединения.

С перепадами напряжений может справиться не только оборудование, описанное выше. Сейчас существуют также стабилизаторы напряжения, которые тоже могут защитить приборы от поломки из-за некачественного электропитания. Но его тоже нужно правильно выбрать и это зависит от того, какая именно нагрузка предполагается на всю сеть, ведь больше неё податься не может. Преимущества стабилизаторов в том, что они не выключают полностью электрический ток, а просто изменяют напряжение и электроприбор работает дальше, даже если в сети оно превышено.

 
Оцените статью
Новости в сети
Добавить комментарий