Расписание учебного года в школах по триместрам и четвертям 2019 – 2020 года в Москве

Рассказываем, когда будут школьные каникулы 2019 — 2020 учебный год (Москва) по триместрам и четвертям.

Чем отличаются каникулы в Москве от других регионов?

Народ в регионах возмущается тому, что их местная детвора гуляет на каникулах меньше, чем московские сверстники. Но переживать по этому поводу не стоит: расписание каникул для столицы и других городов разрабатывается одним и тем же государственным органом — Министерством образования.

школьные каникулы 2019 2020 учебный год москва по триместрам

Так в чем же разница? Есть только некоторые детали и всё. Давайте посмотрим на рекомендации. График скорее рекомендательный, а не общепринятый. Стоит учитывать только следующее:

  • Начало каникул должно быть с понедельника, а сами каникулы должны длиться не меньше недельного срока.
  • Недопустимо сдвигать период каникул на период более, чем на 2 недели.
  • Общее время отдыха на каникулах в течение учебного года, кроме летних, обязано быть не меньше 30 дней.

Все учебные заведения Москвы обязаны соблюдать данные требования, поэтому по количеству отдыха на каникулах они ничем не отличаются от других школ. Кроме того, нередко завышенный уровень требований к образованию может привести к большим, нежели у других регионов, нагрузкам, что способствует сокращению каникул до минимально допустимых сроков.

Хотя небольшая разница в отдельных московских учебных заведениях все-таки присутствует. Система четвертных и трисеместровых занятий в московских школах аналогичная со школами других регионов. Как и в региональных, так и в московских школах, благодаря такому подходу, в организации учебы и достигается результат получения разных периодов отдыха.

Как формируют график каникул?

Ежегодно график разрабатывается Министерством образования и науки РФ, но носит, как уже написали выше, только характер рекомендаций. Согласно нормам статей 28 и 34 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», окончательное решение остается за учебными заведениями, которые на основании своего внутреннего акта устанавливают окончательный график каникул на период учебного года. Конечно, при утверждении такого акта придерживаются рекомендаций министерства.

Время и продолжительность учебного и каникулярного периода администрация школы решает автономно, однако все придерживаются некоторых пунктов:

  • Время каникул не должно быть меньше недели, а летние каникулы должны длиться не меньше двух месяцев.
  • Не допускается сдвигать время каникул на срок больше, чем на 2 недели.
  • Общее время нахождения на каникулах в течение учебного года, за исключением летних, должно составлять не меньше 30 дней.
  • Начало каникул только в понедельник.

В течение учебного года школа имеет право внести некоторые поправки в сроки каникул. С этой целью собирается специально созданная комиссия, состоящая из представителей педагогического коллектива школы и членов родительского комитета. Также допускается присутствие в таких комиссиях различных экспертов управления образования, действующих в городских, районных или областных управлений образования.

Возможно увеличение сроков каникул из-за сильных морозов или возникновения различных эпидемий, из-за которых учебные заведения вынуждены вне плана прервать учебный процесс.

Каникулы по системе четвертей

Данная форма обучения была распространена в советское и постсоветское время. Ее применяли во всех учебных заведениях страны, и ученики знали, что уйдут отдыхать, как только закончится очередная учебная четверть. При этом самой нелюбимой являлась третья четверть за ее длительный период учебы, из-за чего весенние каникулы ученики ждали с особым нетерпением, а там и до лета оставалась еще немного.

Очень тяжело доводилось ученикам младших классов, ведь они еще не привыкли к напряженной и долгой учебе. В настоящее время для младших классов предусмотрен дополнительный отдых, дети отдыхают посредине самой длинной четверти. Все школы страны предоставляют в обязательном порядке для первоклашек вторые зимние каникулы.

Период каникулСроки
🌾 Осень📆 28.10.19 – 03.11.19
🎄 Зима📆 26.12.19 – 08.01.20
🌌 Дополнение📆 24.02.20 – 01.03.20
🌺 Весна📆 23.03.20 – 29.03.20

Триместровые каникулы

Некоторые родители, обучавшиеся по советской системе, не могут понять модульную систему обучения, когда 5 – 6-недельная учеба сменяется коротким недельным отдыхом. Для них такой метод обучения кажется новым и непривычным. Однако этот метод обучения уже распространен в стране и набирает быстрые темпы внедрения в школах.

Большинство детей рады отдыхать на вторых осенних каникулах, кроме того, еще и на дополнительных весенних каникулах. Конечно, подобной системой недовольны некоторые из родителей, хотя учителя различных учебных заведений из многих регионов отмечают, что после увеличения времени отдыха учеба детям дается легче.

расписание на весну
Календарь учебных и выходных дней на весну 2019

Надо отметить, что отдых после каждой четверти, как и триместровые каникулы, всего лишь рекомендованы Министерством образования, и вовсе не обязательны к исполнению для каждого учебного заведения, поэтому несоблюдение точных сроков не является нарушением. РПоэтому рекомендуем узнать четкие сроки школьных каникул непосредственно в самой школе.

Также важно помнить о том, что прошлая суматоха с пятидневными каникулами, которые начинались не в понедельник, а в среду, уже закончилась. В настоящее время ученики при такой системе обучения начинают каникулы с понедельника, при этом период каникул увеличивается на два дня за счет выходных дней.

Период каникулСроки
🌾 Осень📆 07.10.19 – 13.10.19
🌾 Осень📆 18.11.19 – 24.11.19
🎄 Зима📆 26.12.19 – 08.01.20
🌌 Дополнение📆 24.02.20 – 01.03.20
🌺 Весна📆 16.03.20 – 22.03.20
🌺 Весна📆 20.04.20 – 26.04.20

Каникулы в летний период

Узнав про метод модульных каникул, некоторые думают, что при такой системе учащиеся больше отдыхают, чем учатся. Этот способ возможен, когда директор учебного заведения принял решение использовать самое большое количество отдыха зимой, при этом на летние каникулы дети уходят 25 мая.

Зачастую учащиеся школ, где предусмотрены четверти, именно в эту дату уходят на длительный школьный отдых. Дети же, которые обучаются по триместровой системе обучения, еще несколько дней посещают школу и продолжают занятия. После чего уже в последние дни мая и у этих детей начинаются летние каникулы.

Однако и при одной, и при другой системе организации обучения выпускникам школ начать сразу летние каникулы не получится, поскольку они начинают сдавать экзамены, ходят в школу на различные консультации и итоговые аттестации.

Если не сравнивать учебу и отдых старших классов, которые готовятся к сдаче экзаменов, то видно различие с датой начала летних каникул у учеников с триместровой и четвертной системами. Различие заключается в начале летнего отдыха несколькими днями раньше, если дети учатся по четвертной системе обучения.

расписание на осень 2019
Календарь учебных и выходных дней на осень 2019

Что влияет на продолжительность каникул?

Благодаря отдыху согласно модулям, наличию дополнительных зимних каникул для начальной школы, длинным новогодним каникулам и новогодним праздникам, детская психика не испытывает большого напряжения и перегрузок, дети легко усваивают школьный материал. Но на протяжении учебного года некоторые события могут внести корректировки и несколько изменить расписание отдыха учащихся.

Самое распространенное и неприятное для многих событие — длительный городской или внутришкольный карантин, когда большая часть учеников не посещает занятия из-за эпидемии гриппа или вирусных заболеваний, а также наступление больших морозов в каком-то отдельном регионе или области.

При длительности таких явлений директора школ принимают решение об уменьшении срока каникул, в связи с тем, что нужно успеть пройти учебную программу, предусмотренную на год. При этом негативным явлением выступает то, что дети, догоняя пропущенный материал, не всегда успевают усвоить сразу по 2 — 3 темы за один урок.

расписание на зиму
Календарь учебных и выходных дней на зиму 2019 — 2020

Кроме того, зимний отдых всегда зависит от количества праздничных дней и их переносов, предусмотренных в конкретном году, поэтому каникулы могут как увеличиваться на несколько дней, так и уменьшаться. Кроме того, не стоит забывать и о майских праздниках — обычно это длительные выходные дни, поэтому нужно быть готовым к увеличению нагрузки при изучении учебного материала.

Подведем краткий итог. Школьные каникулы 2019 – 2020 учебный год по триместрам в Москве не имеют существенного различия по количеству каникул в целом. При модульной системе обучения по триместрам некоторые школы предоставляют учащимся на несколько дней больше каникулярного отдыха. При отсутствии непредвиденных ситуаций, влияющих на продолжительность учебы и отдыха соответственно, школьные каникулы в этом году пройдут как обычно.

Вас устраивает, как делают каникулы для детей?
ДаНет
 
Оцените статью
Новости в сети
Добавить комментарий