Сколько служат в армии с 2020 года в России?

Пора узнать, сколько будут служить в армии с 2020 года в России и почему вокруг этой темы столько домыслов. Разберемся, сколько служат сейчас и что изменится в законах.

Правда ли, что в 2020 году в армии будут служить 2 года?

Новости о возможном увеличении срока срочной службы периодически появляются в средствах массовой информации. Например, такие сведения стали достоянием общественности в прошлом году, когда Франц Клинцевич выступил с подобным заявлением.

По мнению зампреда Совета Федерации по вопросам обороны и безопасности срок равный одному году нельзя считать достаточным для получения надежных и квалифицированных кадров. Продолжительность такой подготовки не позволит обеспечить необходимый уровень мобилизации при возникновении такой необходимости.

Что предлагают депутаты? Ранее от депутатов неоднократно выступали с предложениями об увеличении продолжительности срочной службы. Поправки предполагают разные сроки, длительность которых варьируется от 8 до 12 месяцев. Объединяет подобные предложения то, что ни одно из них так и не дошло до этапа окончательного рассмотрения парламентом.

Ситуация осложняется статистическими данными, свидетельствующими о стабильном снижении численности призывников и постоянным ростом контрактников. Пока инициативы депутатов остаются на уровне разговоров, так что, опасения о возможности увеличения срока службы для новых призывников в 2020 году напрасны.

Так сколько будут служить в 2020 году?

В настоящий момент ситуация остается прежней, поэтому в ближайшем времени срочникам не стоит ожидать изменений. Срок службы регулируется нормами закона о службе, а ст. 38 говорит о том, что длительность призыва составляет по-прежнему 12 месяцев.

Подобные правила касаются молодых лиц в возрасте от 18 до 27 лет. Отсчет начинается с момента присвоения лицу звания рядового, а подобная процедура проводится на сборном пункте.

Окончанием службы считается дата исключения срочника из личного состава. При этом стоит учитывать, что продолжительность пути от места отправления до сборного пункта и дорога обратно в расчет не принимается.

сколько будут служить в армии с 2020 года в россии

Особенности службы контрактников

В 2017 году в действие вступил документ, согласно которому молодые люди вправе выбирать вариант призыва на контрактной основе. Потенциальным служащим предоставляется возможность выбора длительности договорных отношений, которая может варьироваться от 1 года до 3 лет.

Офицеры вправе заключить соглашение на срок в 5 лет, а подобный период сегодня установлен как минимальный. Далее условия для служащего становятся более лояльными, поэтому контракт может быть продлен на период от 1 года до 10 лет.

Нюансы береговых служб

Служба во флоте сегодня также переводится на контрактную основу. Ранее призывники испытывали нежелание попасть в ряды таких срочников. Связано это было с длительным сроком службы, продолжительность которого достигала 3 лет. Подобные правила были изменены и в настоящее время призыв на флоте длится 12 месяцев.

📌 Для возможности попадания в ряды военнослужащих ВМФ человек должен обладать отменным здоровьем, категория которого не может быть менее «А3». При этом юноше необходимо иметь рост не менее 180 см и вторую группу нервно-психической устойчивости. Совсем скоро доверие служить во флоте будет оказано только контрактникам, что связано с необходимостью обладания определенными объемами знаний. Перед получением почетного звания призывник должен будет подтвердить их наличие.

Особые требования будут предъявляться в ситуации, когда срочник изъявит желание проходить службу в определенной части. Для зачисления он должен будет предварительно связаться с командиром и уточнить, действительно ли там необходимы людские ресурсы. Только после выполнения подобных действий станет возможно распределение. Такой вариант часто выбирают мужчины, которые давно мечтают связать собственную жизнь со службой в ВМФ.

Возможности альтернативной службы

Сегодня распространены ситуации, когда потенциальные призывники обосновывают невозможность службы в рядах армии вероисповеданием. Подобная практика распространена для представителей северных народов. Для таких граждан сегодня существует возможность выбора альтернативной службы, длительность которой составляет 21 месяц. Таким призывникам предоставляются следующие варианты:

  • работа на предприятиях военной направленности в течение 21 месяца;
  • выполнение трудовых обязанностей в вооруженных силах в качестве гражданского персонала с заключением договора на 1,5 года.

Призывники также могут выбрать вариант прохождение обучения в высшем учебном заведении, на котором действует военная кафедра.

Реально ли увеличение продолжительности службы?

Согласно последним заявлениям В.В. Путина, в ближайшее время срок службы призывников не будет увеличен. Подобная информация была озвучена в июне 2017 года, поэтому основываясь на отсутствии иных данных в 2020 году длительность нахождения в рядах срочников останется прежней и составит 12 месяцев.

Изменения подобных правил требуют значительного времени, поэтому в ближайшем времени не стоит опасаться вступления их в действие. Процедура связана с вынесением предложений депутатов, прохождением трех чтений и утверждением Президентом РФ.

Право на освобождение от службы имеют следующие категории граждан:

  • прошедшие уже службу в армии РФ;
  • обладающие званием ученого;
  • родственник солдата, погибшего на службе;
  • имеющие ограничения по здоровью;
  • отбывающие наказание;
  • находящиеся под следствием.

Решение о сокращение срока пребывания в армии было связано с переходом на контрактную основу. В ближайшем будущем общее количество срочников планируется сократить до 20%, а остальной набор будет осуществляться за счет профессиональных военных.

📌 Контрактная система сегодня действует во многих странах, но в нашей стране в полном объеме она вряд ли будет реализована. Объясняется подобная ситуация тем, что прошедшие военную службу мужчины составляют мобилизационный резерв.

Теперь вы знаете, сколько будут служить в армии с 2020 года в России и сколько служат сейчас. Как видите, беспокоиться не о чем, но, если у вас остались вопросы, пишите их в комментариях.

Сколько по вашему надо служить в армии?
1 года хватит2 и то мало
 
Оцените статью
Новости в сети
Добавить комментарий