Крещение 2020: какой день недели, что можно и что нельзя

Совсем скоро ждем Крещение в январе 2020 года. Какой день недели и что можно и нужно делать на этот праздник? Обо всем по порядку.

Каждый год Крещение празднуется 19 января. Это важное христианское таинство, именующееся в церковном календаре как Крещение Господне или Святое Богоявление. Кроме того, оно венчает пору Рождества Христова.

История праздника

Этот праздник посвящен евангельскому событию – крещению Иисуса Христа пророком Иоанном Предтечей в реке Иордан. Иисус принял крещение именно в 30 лет, потому что в те времена у иудеев это был возраст, когда мужчина мог выйти на проповедь и уже был преисполнен веры в Бога для оставления грехов.

крещение в январе 2020

Как известно, праздник называют еще и «Богоявление». Это связано с тем, что во время крещения на Иисуса сошел Святой Дух в телесном виде, как голубь. И голос с разверзшихся небес назвал Спасителя «Сыном моим Возлюбленным», в котором и есть «благоволение».

Традиции и обряды праздника

На Крещение обычно освящают воду, поэтому христиане идут на богослужение, чтобы причаститься Богоявленской водой. 19 января в церквях идет служба всенощной, плавно перетекающей в утреннюю литургию. Позже люди из храмов приносят освященную воду домой, чтобы окропить ею жилище, так как считается, что она помогает бороться с нечистой силой и исцеляет.

Существует обычай загадывать желания в крещенскую ночь, поскольку, по народному поверию, непосредственно тогда любые мечты будут услышаны Богом.

Это событие объединяет многочисленные семьи за праздничным столом, где каждого ожидают разнообразные вкусности и угощения, поскольку пост уже закончился и можно насладиться традиционными блюдами.

С приходом Крещения кончается время святок, колядок, девичьих гаданий. Люди убирают рождественскую атрибутику до следующего года и избавляются от различных оберегов, будь то чеснок, зерно или деньги, которые хозяйки раскладывали для достатка в семье.

Конечно же, особой традицией для христиан стало купание в проруби.

Купание на Крещение

Православная церковь негативно относится к святочным гаданиям, потому что подобные занятия воплощают собой прямое обращение к нечисти; многие методы, применяемые в деятельности гадалок и ворожей, воспринимаются как кощунство, а все подобные традиции восходят к язычеству. Однако существует обряд купания в ночь на 19 января.

Вам будет интересно:
Обратите внимание, когда мы отдыхаем в январе.

Для этого батюшка освящает иордань (прорубь) или открытый водоем, опустив в воду крест. И, по принятому суеверию, трижды окунувшись в иордани, человек очистится от грехов. Тем не менее, данный процесс скорее связан с физическим закаливанием организма, нежели с духовным очищением.

Свойства крещенской воды

Крещенская вода, или по-другому Агиасма (Святыня), обладает Божьим освящением и благословением. Ее уникальным свойством является способность сохранять свежесть и чистоту в течение года, а порой и нескольких лет. Каждый может освятить воду, придя на богослужение в церковь. Однако при отсутствии подобной возможности любой человек может набрать воды из какого угодно естественного природного бассейна. Это связано с тем, что, по преданию, вся водная стихия приобретает особые необыкновенные свойства.

Чудодейственность Агиасмы обнаруживается и применяется в разных аспектах жизни. В первую очередь, чтобы изгнать из дома нечистую силу и зло, лица духовенства окропляют водой дома прихожан. Также утверждают, что Богоявленская вода помогает в борьбе с болезнями и даже исцеляет от них.

крещение 2020 какой день недели

По этой причине батюшки советуют пить ее с утра до еды по одной ложке с небольшим кусочком просфоры. Часто в быту, а именно в сельской местности, хозяева дают Агиасму своему скоту, так как это позволяет легче справиться им с крещенскими морозами, уберегает от болезней и способствует росту плодовитости.

Гадания

Ночь с 18 на 19 января – особенное время, когда все окутано волшебством и чудом. Будущее пока кажется смутным и темным, и люди стараются выяснить, чего им ждать от судьбы.

Проводя разнообразные таинства, церемонии и обряды, мужчины и женщины отыскивают божественные предвестия и придают им определенное значение. Если пророчество несет что-то доброе и хорошее, то в это охотно начинают верить и надеются на благосклонность судьбы. А если же выходит нечто худое и неприятное, то не стоит вверяться в руки фортуны и доверяться предсказанию.

Особенное место в крещенских гаданиях занимает святая вода. По убеждениям, в ней заключены все магические свойства, позволяющие общаться с небесными силами.

Что запрещено на Крещение

В столь великий праздник не стоит жадничать, поэтому нельзя запасаться Агиасмой в непомерных масштабах, достаточно и 1,5 л на целый год. Строго запрещено вступать в конфликт, сквернословить, думать о плохом.

Необходимо отложить бытовые дела и проблемы: отказаться от уборки, стирки, рукоделия, ремонта и иных занятий, требующих физических затрат. Не следует стричь волосы, красить их и делать маникюр или педикюр, потому что так можно навлечь на себя беду.

Возбраняется просить деньги в долг, в противном случае весь год придется платить по счетам.

Думы человека должны быть заняты духовными вещами, а не материальными, поэтому рекомендуется не переедать. Важно, что по окончании Сочельника 19 января запрещается гадать.

Что готовят для праздничного стола

До 18 января христиане держат пост. Следовательно, на столе обязательно присутствует «сочиво». Это блюдо из обваренных зерен определенной крупы, смешанное с семенным соком, медом, изюмом или орехами.

Также верующие готовят пищу растительного происхождения, то есть каши, тушеные овощи и грибы. При этом если «сочиво» было недоедено, то его необходимо отдать домашнему скоту, поскольку запрещено выбрасывать. И даже есть предание, что если кутья вышла вкусной и аппетитной, то новый год принесет множество приятных сюрпризов, а вот если она пригорела, то человеку придется пройти трудности и вынести удары судьбы.

блюда на Крещение

На Крещение хранительницы домашнего очага радуют свои семьи богатым столом с огромным разнообразием блюд. 19 января позволяется отведать любые кушанья, будь то мясо, рыба, молочные продукты или прочая лакомая пища. Однако начать пир желудка можно только после богослужения в храме. И уже за столом, в первую очередь, надо выпить святую воду, съесть крестовидное печенье и только после этого приниматься за основные угощения.

Приметы и поверья

  • Если Крещение проходит морозным и солнечным днем, то следует ждать жаркого и хлебородного лета.
  • Влюбленных, сыгравших свадьбу 19 января, ожидает счастливая совместная жизнь, полная радостей.
  • Поскольку праздник называют Богоявлением, если прочитать молитву о чем-то, прошение будет услышано, а просьба исполнена.
  • Если совершить таинство крещения во время Святого Богоявления, то будет обеспечена светлая и долгая жизнь.
  • Если в крещенское утро девушке, вышедшей на улицу, повстречается парень, то ей предстоит замужество в этом году. Но если же прохожим окажется пожилой мужчина, то ей не избежать одиночества.

Крещение в январе 2020 года – величайший праздник Православия. Помните в какой день недели? Христиане объединяются 19 января в церквях на всенощных бдениях и утренних литургиях. Представители духовенства освящают воду, которая обретает невиданную чудотворную силу, так как позволяет исцелиться от заболеваний и уберечься от злых духов.

А вы будете купаться на Крещение?
Да 😊Нет
 
Оцените статью
Новости в сети
Добавить комментарий