Как получить товарный знак

Как получить товарный знак

Товарный знак предоставляет владельцу исключительное право использовать определенную символику (логотипы, надписи и т.д.), чтобы обозначать собственные товары или услуги. В некоторой степени он является авторским правом, которым другие люди пользоваться не могут, так как это незаконно.

Для оформления собственной товарной символики нужно подать заявление на ее регистрацию и заплатить государственную пошлину.

Перед регистрацией товарного знака, его надо для начала иметь. Для создания нужного изображения или надписи можно обратиться за помощью к опытным дизайнерам. После этого, необходимо написать заявление в Роспатент на закрепление торгового знака. Узнать о порядке регистрации в Роспатенте можно на www.tm-ok.ru/.

Все важные вопросы можно выяснить там же. Однако лучшим будет воспользоваться услугами патентного агентства, что сэкономит время и нервы.

Перед оформлением товарной марки надо будет составить перечень всех услуг, на которые она будет распространяться, а также нужно будет обязательно найти все схожие термины у других организаций. Товарный знак должен быть уникальным, в противном случае его могут не зарегистрировать. После подачи заявление нужно заплатить государственную пошлину. Оплату можно произвести в Роспатенте или воспользоваться услугами почты. По заключению экспертной комиссии выдается право на товарную марку или приходит отказ на ее регистрацию. Как правило, рассмотрение заявки экспертной комиссией может занять больше года.

Полученный товарный знак действителен на протяжении 10 лет, после его можно продлить еще на такое же время и так неоднократно.

Важно заметить, чтобы торговая марка вышла на мировой уровень, необходимо заявить и подтвердить ее в Мадридской системе регистрации товарных знаков, так она станет действительной и за пределами государства. Делать такую процедуру нужно не позже, чем через полгода после регистрации торгового знака в Роспатенте.

 
Оцените статью
Новости в сети
Добавить комментарий