Роутер wifi: что это такое?

Наверняка вы слышали про роутер wifi. Что это такое? В статье мы и ответим на этот вопрос.

Немного теории. Роутер или маршрутизатор – это специальное сетевое устройство, которое пересылает пакетные данные между определенными сегментами в сети. Таким образом, оно обеспечивает подключение компьютера (ноутбука) к сети.

Кроме того, современные роутеры могут выполнять защиту от внешних угроз из сети, например, раздают IP, шифруют трафик и многое другое.

Обычный маршрутизатор для домашнего ПК – это небольшое по размерам устройство (аппаратный блок, шнур, блок питание, антенна).

У обычного домашнего роутера 4 порта, с помощью которых можно подключить 4 сетевых устройства. Роутер раздает сеть, объединяя все назначенные устройства. Стоит отметить, что чем больше подключенных устройств, тем меньше производительность интернета.

Сегодня наибольшей популярностью пользуются беспроводные роутеры, поскольку никто не хочет обвешивать свою квартиру большим количеством проводов. Роутер wi-fi позволяет поддерживать подключение с помощью wi-fi ко всем устройствам без участия проводов. Таким образом, можно подключать смартфоны, планшеты, ноутбуки, свободно перемещаясь по квартире.

Такие роутеры могут отличаться по цене, количеству функций, уровню профессиональности. Для домашнего использования подойдет самый простой и по доступной цене.

Теперь вы сами сможете ответить на вопрос роутер wifi: что это такое? Инструкции по настройке и выбору маршрутизатора вам предоставит провайдер.

Закажите отличный мужской чехол для iPhone 4 с доставкой.

 
Оцените статью
Новости в сети
Добавить комментарий

  1. саша

    как только узнал, что это за чудо, так все остальное уже вобще не нужно

  2. Тор

    очень удобно, особенно учитывая тот факт, что в доме инет нужен сразу нескольким