Родительские субботы в 2020 году (дни поминовения усопших): какого числа в России?

Рассказываем, какого числа у православных Родительский день в 2020 году. Когда будет в России, что такое Родительские субботы и дни поминовения усопших? Обо всем по порядку.

родительский день в 2020 году какого числа у православных

Через 8 дней после светлого праздника Пасхи в православном мире отмечают поминальный день (родительский), который наступает на 9 день. Традиционно этот день попадает во вторник. С помощью несложных вычислений можно узнать дату поминального дня в 2020 году: достаточно определить дату Пасхи. Если светлая Пасха в 2020 году будет 19 апреля, то соответственно на 28 апреля приходится Радоница.

Дни поминовения усопших в православном календаре

Перед началом Великого Поста будет первая поминальная суббота и называется она Мясопустной, припадающая за неделю до поста на 22 февраля. Родительская суббота непрерывно относится к неделе, когда Православная церковь упоминает на службах моменты Страшного Суда, который описывает Священное Писание.

В конце света человечество попадет на Божий Суд, где будет решено их дальнейшее пребывание в загробном мире: за каждый грех люди будут отвечать перед Всевышним. Праведники попадут в рай, а грешники получат мучения в аду. В период Великого поста есть три родительских субботы на второй, третьей и четвертой неделях – 14, 21 и 28 марта.

родительские субботы в 2020 году дни поминовения усопших

Также поминальные дни на протяжении года будут:

  • 28 апреля – четвертый день поминовения (Радоница), припадающий на 9 день после праздника светлой Пасхи. Кроме того, это еще вторник по Фоминой седмицы.
  • 9 мая – пятый поминальный день в память о всех жертвах Второй мировой войны.
  • 6 июня – шестой день поминовения – Троицкая поминальная суббота (родительская).
  • 11 сентября – седьмой день поминовения в память о погибших православных солдатах и убиенных на поле боя за Веру, Царя и Отечество.
  • 7 ноября – последний восьмой день поминовения (Дмитриевская суббота), когда вспоминают погибших в битве под Куликовом.

Троицкая и Мясопустная субботы считаются вселенскими – их отмечают все православные церкви мира. Другие дни поминовения относятся к частным, не учитывая главные родительские субботы в период Великого Поста – они касаются именно русской истории, из-за чего их отмечает лишь РПЦ.

Само название поминального дня Радоница образовалось от слова «радость». Поминальный день припадает на весенний период после радостного светлого праздника Христово Воскресения – в этом и заключается логика.

Кладбище несет в себе печаль и грусть, но именно на Радоницу мы приносим умершим родственникам радостную весть о Воскрешении Господа. Таким образом люди отдают дань уважения умершим предкам и «христосуются с ними».

Как нужно провести Радоницу?

Рекомендуется по православным канонам привести священника на могилу предков и отслужить литию. Важно учитывать, что в больших приходских храмах лучше договориться с батюшкой заранее. Необходимо в период этих дней молиться обо всех усопших православных христианах, поминая также и своих умерших родственников. Желательно сходить на их могилки и помолиться.

Вечером перед поминальными субботами в церквях служится Великая панихида (Парастас – с греческого «ходатайство»). Парастас – особая молитва о всех умерших православных христианах. Обязательно нужно лично быть на молитве и молиться об упокоении усопших предков.

Дополнительно во время всенощной службы стоит написать записки об упокоении (вписать имена усопших родственников) и подать их на поминание – таким образом утром священник на литургии помолится за усопших. В этот период занимаются добрыми делами и раздают милостыню бедным, чтобы умершим было хорошо на том свете.

Часто люди интересуются, можно ли убирать в этот день могилы родных? Да, на Радоницу необходимо приводить в порядок могилки близких и убирать территорию их захоронения.

Если на Радоницу вы сходили в церковь, помолились за родных, посетили их могилы, тогда разрешатся заниматься и домашними делами. Уборка в доме не запрещается, если она не отвлекает человека от похода в храм и поминовения усопших.

когда будет родительский день в 2020 году

Можно ли венчаться и крестить детей?

На Радоницу не разрешается проводить обряд венчания – это связано с тем, что во вторник и в четверг перед постом венчаться нельзя. К поминальным дням это не относится.

С крещением, наоборот, – данный обряд не имеет ограничений и крестить деток можно в любой день года. Родителям, правда, будет нелегко провести крещение ребенка, ведь большинство священнослужителей будет поминать усопших на службах и кладбищах.

Разрешается ли поминальная трапеза на кладбище?

С древних времен, как фольклорная традиция, известно, что усопших поминали на кладбище. Так делали восточные славяне, которые верили в жизнь человека после его смерти. Наши предки в дохристианское время считали, что после смерти человек отправляется в загробный мир.

Они верили, что умершие родственники помогают своим живым сородичам. Поэтому предки с уважением и светлой памятью проводили трапезу на могилах: они как бы «пировали» с умершими людьми, делились с ними мыслями и угощениями, раскладывая на могилах еду и поливая землю напитками.

В нынешнее время эти обычаи отошли на задний план, но православные так же верят, что жизнь после смерти существует и душе усопшего нужна молитва его родных.

Особые блюда на поминальный обед

Специальных блюд для поминовения усопших нет, но на столе обязательно должны быть блины и кутья – их необходимо раздать знакомым и близким, чтобы те помянули умершего раба Божьего с названием его имени. Покойникам на том свете будет легче, ведь их поминают.

Впервые кутья была приготовлена христианами в городе Константинополь в IV веке нашей эры. С этим связана особая история: император Юлиан велел принести в жертву языческим богам нескольких животных. После этого его подданные опрыскали тайно продукты на рынке кровью умерших животных, чтобы христиане съели купленные товары и осквернились (все происходило в период Поста). Жил в городе праведный епископ, которому ангел во время молитвы показал все злодеяния императора. Тогда молитвенник Евдоксий рассказал людям о кознях и велел кушать дома, готовя простую пищу из имеющихся на кухне продуктов.

Слово «кутья» походит из древнегреческого «koukia» или «kukkia» и в переводе означает «сваренное зерно». Существуют и другие названия: сочиво (походит от «сочиться») и коливо (вид кутьи, в которую добавляют различные сухофрукты).

Можно ли в поминальный день принимать ванну и топить баню?

Во время Радоницы нет никаких ограничений на гигиенические процедуры. Все запреты походят из древних обычаев, когда существовали обряды призыва умершего в дом. Тогда перед Радоницей топили баню, однако не принимали в ней водные процедуры – все делалось для того, чтобы впустить дух усопшего родственника. Подобные обряды, как и гадание на суженого, не разрешается Церковью и считается колдовством.

какого числа родительский день в 2020 году в россии

Если день рождения совпал с днем Радоницы?

Подобные ситуации происходят очень редко, ведь поминальный день не привязан к стабильной дате календаря, каждый год число празднования разнится. Однако, лучше всего перенести празднование дня рождения на другое время, если оно совпадает с Радоницей. Трудно совместить два значимых дня.

Разрешается ли поминовение самоубийц и некрещенных людей?

Некрещенные люди и те, кто покончил жизнь самоубийством, не поминаются Православной Церковью за упокой. Однако, близкие, которые скорбят об умерших, могут обговорить данный вопрос со священником и молиться про себя об упокоении душ своих родственников. За таких людей желательно давать бедным милостыню и посыпать корм птицам.

Необходимо ли молиться за людей, проживших жизнь праведно?

Грешникам обязательно нужна молитва их близких – так можно вымолить рай для отягощенной грехами души. Люди, которые при жизни творили добрые дела и жили праведно, также нуждаются в молитве. Нам ничего неизвестно о загробном мире, и мы не можем знать наверняка, куда попала душа нашего умершего родственника. Покойника нужно отмолить даже за мелкие грехи. Бывает, что святость умершего человека делает молитвы его живых родственников легкими, принося радость и умиротворение.

Теперь вы знаете, какого числа у православных Родительский день в 2020 году, а также когда будет в России и что такое Родительские субботы и дни поминовения усопших.

А вы ходите в Радоницу на кладбище?
ДаНет
 
Оцените статью
Новости в сети
Добавить комментарий