Повышение зарплаты бюджетникам с 1 января 2020 года: новости

Пришло время рассказать про повышение зарплаты бюджетникам в 2020 году в России. Последние новости и изменения, которые нас ждут с 1 января.

30 сентября в Госдуме активно обсуждался проект по формированию федерального бюджета. Кроме планового обсуждения 2020 года члены Госдумы обсуждали отчетные периоды 2021 и 2022 года. Согласно проекту, надбавку к зарплате получат работники бюджетных организаций.

повышение зарплаты бюджетникам в 2020 году в россии последние новости

Согласно утвержденным данным, ожидаемый рост зарплаты будет выглядеть следующим образом:

  • 2020 год + 5,4% к зарплатной ведомости;
  • 2021 год + 6,1%;
  • 2022 год + 6,5%.

Однако, данные нововведения затронут не всех бюджетников, а только тех, кто был в списке Майских указов, принятых президентом в 2012 году. В этом законопроекте фигурируют основные специальности: педагоги, врачи, медперсонал, работники культуры.

Остальные – это категории бухгалтеров, экономистов, инженеров, программистов, сотрудников правоохранительной системы, в том числе и судей, пожарных, военнослужащих и инженерно-технический вспомогательный персонал.

Если взять условия Майских указов президента, то согласно данному законопроекту врач и преподаватель университета должен получать зарплату в два раза превосходящую среднюю заработную ведомость по региону. Что касается медсестер, санитаров и учителей, то их ведомость должна быть на уровне средней заработной платы по региону.

Указ действует уже 7 лет, однако, если взглянуть на данные статистики, то можно убедиться, что он не нашел своего применения. К примеру, средняя зарплата по России значится в размере 46 210 рублей, но зарплата у врачей не достигает отметки в 92 тысячи.

Если говорить о зарплате учителей, то она на уровне 20 — 30 тысяч, а не 46 тысяч рублей.

Применяются Майские указы отдельно по каждому региону и индивидуально к каждой профессии. То есть, каждый бюджетник обязан получать заработную плату не меньше, чем заявлено в указе.

Учитывая данный указ, зарплатные ведомости должны были вырасти до 100% и 200% в соответствии со специальностью гражданина. Но из-за экономической ситуации, возникшей в 2015 году, данный проект был заморожен на неопределенный срок. В 2018 году правительство вновь принялось увеличить заработные платы бюджетникам, но достичь уровня, заявленного в указе, не удалось.

Отсчетный годПроцент повышения оклада для работников, которые попали в Майские указыПроцент повышения оклада для работников, которые не попали в Майские указы
20196%4.3%
20205.4%3.8%
20216.6%4%

Согласно отчетам, которые предоставили чиновники, уровень заработной платы бюджетников был приближен к 80% среднестатистической заработной плате. В мае 2018 Глава Государства призвал к инициативе довести показатели до заявленных данных.

Президент призвал Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений к действиям. Комиссия уже принялась разрабатывать стратегию для осуществления Майского указа. Поэтому уже в 2020 году зарплатные ведомости некоторых бюджетников будут увеличены на 5,4%. Остальная категория бюджетников получит прибавку к концу 2020 года, в октябре на 3,8%.

Федеральные государственные служащие также получат прибавку. Согласно утвержденному проекту, в 2020 году надбавка составит 3%, а в 2021 и 2022 году — по 4%.

Распоряжение Правительства, принятое в 2012 году, обязывает повысить уровень заработной ведомости работникам бюджетной сферы, указанной категории граждан на каждый отчетный период с 2020 по 2022 год. Согласно официальным данным, в Московской области за 5 лет из-за отсутствия квалифицированных специалистов в сфере медицины, педагогов и области культуры были увеличены оклады на 45%.

Зарплата данных специалистов состоит из двух частей: оклад формируется в зависимости от уровня квалификации и стимулирующие выплаты.

Стимулирующие выплаты начисляются за нагрузки, связанные со специальностью, и в зависимости от режима работы специалиста. Согласно статистике, зарплатная ведомость работника трудящегося в сфере образования на 2019 год составляет 55 тысяч рублей.

До 2022 года чиновники обещают увеличить оклады до 75 тысяч рублей. Также должностные лица Московской области обсуждают идею ввода льготных условий для улучшения качества жизни.

повышение зарплаты бюджетникам с 1 января 2020 года

Если учитывать уровень инфляции на 2019 год, составляющий 4%, увеличение дохода бюджетников не даст ощутимых изменений. Если взять разницу между уровнем инфляции и увеличением заработной платы, то она составляет всего 1,4%.

Если взглянуть на другие категории бюджетников, то уровень зарплаты будет увеличен всего на 3%. К ним относятся работники детских садов, юристы, бухгалтера, техработники, аграрные работники, ветеринары, полицейские, военнослужащие, социальные психологи и другие специалисты. Учитывая растущую инфляцию, которая колеблется в районе 4%, доходы этой категории граждан будут не расти, а сокращаться.

С 2020 года Правительство намерено увеличить прожиточный минимум до 12 130 рублей. Прирост к оплате труда составит 7,5%. Правительство намерено взять под контроль всех работодателей без исключений, и если зарплатная ведомость будет ниже прожиточного минимума, то работодателей будут штрафовать.

Взглянув на данные Росстата, можно понять, что уровень дохода некоторых граждан России и вправду меньше прожиточного минимума. Данный законопроект призван помочь 775,5 тысяч граждан увеличить свои доходы.

Но, ведущие экономисты призывают не радоваться раньше нового года. Если Правительство и вправду в принудительном порядке заставит работодателей увеличить зарплаты до прожиточного минимума, большинство из них переведет своих работников из белой бухгалтерии в черную, или начнутся массовые сокращения.

Теперь вы знаете, каким будет повышение зарплаты бюджетникам в 2020 году в России. Последние новости по этой теме мы также будем освещать здесь, поэтому подпишитесь на обновления. Всегда полезно узнать, что произойдет с 1 января.

А вас устраивает прибавка?
Да 👍Нет 👎
 
Оцените статью
Новости в сети
Добавить комментарий